Los antidepresivos, peso corporal y sexualidad

Publicado el 21 febrero 2014
Archivado en Oscar | Salir del comentario

12

El consumo de antidepresivos entre sus efectos secundarios cuenta con la posibilidad de un aumento de peso corporal y perdida de interés sexual, efectos atribuibles al medicamento solo cuando se evalúa de antemano que la persona tiene comportamientos normales alrededor de ambas condiciones.

Los estudios médicos llevados a cabo sobre los efectos secundarios de los antidepresivos han demostrado que su consumo a largo plazo puede incrementar el riesgo de un aumento de peso, así como también el riesgo a desarrollar enfermedades relacionadas tales como; con la diabetes tipo 2 y la hipertensión arterial.

Tanto el aumento de peso como la pérdida de interés sexual o el rendimiento, representan dos de las principales evaluaciones realizadas por especialistas de la Universidad de Columbia, aunque los nuevos fármacos afirman tener menos efectos secundarios, estos problemas continuando y en ciertos casos se presentan ganancias de peso bastante sorprendentes, dicen los investigadores.

Entre los estudios llevados a cabo existe ciertas evidencias anecdóticas en la cuales se sugiere que el “bupropión”, un medicamento antidepresivo que funciona tanto sobre la serotonina y los productos químicos de la dopamina en el cerebro, ha demostrado tener menores efectos sobre el aumento de peso, comparado con los inhibidores selectivos de la recaptación, que se prescriben normalmente relacionados a la serotonina como es el caso del citalopram, la sertralina y paroxetina.

En cuanto a los efectos secundarios de los antidepresivos relacionados con la disminución del interés en el sexo o la de la capacidad de tener un orgasmo, se ha evaluado que menos de la mitad de los pacientes que reciben ISRS, reportan un síntoma relacionado con el sexo, según un especialista del área de psiquiatría en la Universidad de Carolina del Norte.

En estos casos una manera de abordar este tipo de síntomas es añadir otro tipo de antidepresivo o un medicamento para la disfunción eréctil, pero generalmente solo con el cambio a otro antidepresivo los síntomas tienden a desaparecer.

Comentarios

No hay mas respuestas