Esteroides, huesos debiles y otros problemas graves

Publicado el 21 octubre 2015
Archivado en Oscar | Salir del comentario

88

El consumo excesivo de esteroides, en particular por parte de los deportistas, está causando cada vez más complicaciones de salud, entre las que se incluyen el adelgazamiento de la piel, desregulación de los niveles de azúcar en la sangre y debilitamiento de los huesos, según advierten los últimos estudios médicos.

Según se ha demostrado, cuando los consumidores de esteroides tratan de dejarlos después de mucho tiempo, pueden caer en un estado de depresión grave. Los esteroides, aunque considerados como medicamentos que salvan vidas, también puede causar algunos efectos secundarios, entre los que se incluyen además de los mencionados al principio, boca seca y ciclos menstruales irregulares, dicen los especialistas.

También se ha comprobado que algunos usuarios de esteroides a menudo recurren a otras drogas peligrosas para lidiar con el dolor generado por el uso de este tipo de sustancias, que pueden utilizarse por vía intramuscular, en forma de líquido o píldora, así como también absorberse a través de cremas.

A todos estos problemas de salud se suma más riesgos graves que incluyen la posibilidad a un accidente cerebrovascular, insuficiencia hepática o un ataque cardiaco, los cuales son comunes.

Según un estudio, el 20 por ciento de las muertes causadas en fisicoculturistas se debe al consumo de las altas dosis de esteroides, que usan para construir sus músculos. Lo que también se de saber es que el cuerpo produce naturalmente estas sustancias cuando se ve sometido a situaciones de estrés.

Los efectos secundarios comunes por consumo de esteroides son; la agresión, incontrolables cambios de humor y una variedad de trastornos psiquiátricos, así como estados de violencia y pánico, que se desarrollan cuando se consumen en el tiempo.

Consejo saludable; este tipo de sustancia solo debe ser consumida bajo la prescripción y control profesional.

Comentarios

No hay mas respuestas